Часы электронные ADV-2348M являются модернизированной версией часов ADV-2348.

Основные отличия: Микросхема реального времени DS1307 заменена на более функциональную M41T56, что позволило реализовать функцию коррекции хода. Также в этой версии есть возможность использования будильника и термометра. В обоих версиях используется одна и та же печатная плата. Имея одну из версий (например ADV2348) заменив всего одну микросхему Вы получаете часы с расширенным функционалом.

Описание функционала часов.

Электронные часы построены на специализированной микросхеме M41T56 с интерфейсом I2C.Микросхема имеет возможность подключения кварцевого резонатора на частоту 32768Гц а так же резервного источника питания для обеспечения непрерывного хода часов при отключении внешнего источника питания.Термометр построен на специализированной микросхеме LM75 с интерфейсом I2C.Так же отличительной особенностью данной конструкции является наличие больших семисегментных индикаторов, которые управляются специальными микросхемами драйверов. Управление устройством возложено на микроконтроллер AVR ATMEGA48 который считывает текущие значения времени из микросхемы часов преобразует данные в пригодные для отображения на индикаторе а также выполняет некоторые сервисные функции, связанные с регулировками яркости индикатора, установками времени и дополнительными функциями.Текущая версия программного обеспечения позволяет пользователю регулировать яркость индикатора часов, устанавливать часы, день недели, дату, месяц, год, режим будильника, осуществлять сброс секунд при корректировке времени, (при использовании микросхемы M41T56 корректировку секунд), а также отображать температуру. Питание устройства необходимо осуществлять от внешнего источника питания с напряжением 12 вольт на рисунке 1 представлена принципиальная схема устройства

Схема

Описание принципиальной схемы:

1. Разъёмы J2,J3 служат для подключения внешнего питания

2. Разъём J1 служит для внутрисхемного программирования

3. Разъём J5 необходим для подключения внешней клавиатуры

4. Разъём J4 служит для подключения внешних устройств с интерфейсом I2C( используется для подключения датчика температуры)

Описание подключения программатора

Программирование данного устройства осуществляется с помощью внутрисхемного последовательного интерфейса SPI линии программирования подключаются к разъёму J1 (разъём программирования) см рис.2в следующем порядке:

1 – RESET

2 – GND

3 – SCK

4 – MISO

5 – MOSI

Примечание: конденсаторы С1,С7,С8 могут стать причиной сбоев при программировании и во избежание ошибок данные элементы желательно устанавливать после программирования процессора

Порядок сборки устройства:

1. Установить микросхему U2 и конденсаторы С2,С3,С4,С16 а также разъёмJ3 подав питание напряжением 12В от стабилизированного блока питания убедится в наличии на крайних ножках микросхемы U2 напряжений + 12в и +5В относительно минусовой клеммы источника питания.

2.Отключив источник питания, устанавливаем микросхему микроконтроллера U1и разъём программирования (Идеальным вариантом на этом этапе будет прошивка процессора)

3. Далее устанавливают остальные смд элементы.

4. Устанавливаем батарейный отсек и часовой кварцевый резонатор.

5. Последними элементами для установки на плату являются индикаторы, кнопки и светодиоды

6. Подключаем датчик температуры LM75: Выв.1 – SDA, Выв.2 – SCL, Выв. 4, 5, 6, 7 – GND, Выв.8 - +5В.

Между выводами 4 и 8 – керамический конденсатор 0,1мкф.

7. Убедившись в правильности монтажа и отсутствии коротких замыканий на плате можно подать питание на плату.

Примечание:

1.Элементы, обозначенные как резерв и отмеченные на принципиальной схеме пунктирными квадратами  для версий 10.1 и 10.2 эти компоненты нужны.

2. Изучив техническую документацию на микросхемы, используемые в устройствевы можете написать собственное программное обеспечение, изменив функционалустройства для собственных нужд.

3. При написании собственного кода для увеличения программной памяти возможна замена микросхемы микроконтроллера U1 на ATMEGA88,ATMEGA168.

4. При подключении датчика температуры не желательно делать провода длиннее 20 см

Комплектность и возможные замены.

Набор деталей содержит все компоненты необходимые для сборки устройства за исключением резисторов и конденсаторов 0805, корпуса и блока питания. Применяемые компоненты, их наличие в наборе - в таблице. Кроме компонентов указанных в таблице в наборе есть датчик температуры LM75 и зуммер.  Желательно применять номиналы деталей указанные на схеме. Конденсатор С2 может быть в пределах 330-1000 мкф С16 – 33-100 мкф. Дисплеи любые SA23-11 или любые другие подходящие по размеру и цоколевке с общим анодом.Микросхема STP08DP05 может быть заменена на любую из аналогичных - MBI5167GD, MBI5168GD, TLC5916ID, TLC5917ID, STP08CP05MTR.Толкатели крепятся к кнопкам клеем. Так как возможно, что при разной конструкции корпуса нужно будет подпилить кнопку -или подложить кусочек пластика.

Порядок работы с устройством:

Кратковременными нажатиями на кнопку К2 выводим на дисплей разные режимы отображения: часов- минут, секунд, число-месяц, год, день недели, температуры. Длительными нажатиями на кнопки К3, К5 в режиме отображения, возможно, отрегулировать яркость экрана.

При длительном нажатии на кнопку К2 устройство переходит в режим установки сигнализируя двумя мигающими разрядами в этом режиме кнопками К3, К5 возможно сделать установки параметров также в этом режиме кратковременными нажатиями кнопки К2 переходим к установке следующих разрядов и длительным нажатием к выходу из режима установки.

Для настройки будильника необходимо длительно нажать на кнопку К2 в этом режиме кратковременными нажатиями кнопки К2 переходим к установке будильника (после дней недели) кнопками К3, К5 настраиваем будильник. Будильник включается нажатием кнопки К4, выключается нажатием кнопки К1.

Для установки точного времени путём обнуления секунд необходимо перейти в режим отображения секунд длительно нажать кнопку К2 до тех пор пока секунды не начнут мигать и кратковременным нажатием кнопки К3 или К5 обнулить секунды в нужное время.

Для настройки точности хода необходимо длительно нажать на кнопку К2 в этом режиме кратковременными нажатиями кнопки К2 переходим к установке точности хода (символ С в левом разряде) кнопками К3, К5 настраиваем точность хода.

Документация

ADV2348M Схема, описание и прошивки

Часы электронные со светодиодным дисплеем высотой 2,3" (58мм) ADV-2348M

  • Код товара: ADV-2348M
  • Доступность: На складе
  • 3 500.00 р.